Auction archive: Lot number 1585

Früher Cremetopf mit Zwiebelmuster

Kunstgewerbe
20 May 2022
€800 - €1,000
ca. US$847 - US$1,058

Kunstgewerbe
20 May 2022
€800 - €1,000
ca. US$847 - US$1,058

Früher Cremetopf mit Zwiebelmuster Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Ballenform auf drei Tatzenfüßen, wohl zugehöriger Deckel, zugehörige Unterschale. Blaumarke Schwerter mit zwei und drei Punkten über den Parierstangen (Cremetopf und Unterschale), Pressnummer 6. im Standring des Tellers. Die Spitze des Ausgusses restauriert. Cremetopf H 14, Teller D 17,7 cm. Meissen, 1740er Jahre.ProvenienzRheinische Privatsammlung.LiteraturhinweiseAbgebildet bei Schneider (Hg), "Kobaltblau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat.Nr. 41. Arnold/Diefenbacher (Hg), Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, Kat.Nr. 196 (Porzellansammlung Dresden, Inv.Nr. P.E. 2287 a/b).AusstellungCouven-Museum Aachen 30. Juni bis 30. September 2001. LWL-Museum für Kunst und Kultur Münster 2001.

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20 May 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296