Auction archive: Lot number 622

Früher Walzenkrug mit Kakiemon-Dekor

Opening
€8,000
ca. US$10,321

Opening
€8,000
ca. US$10,321

Früher Walzenkrug mit Kakiemon-Dekor Meissen, um 1735. Großes umlaufendes Kakiemon-Motiv mit Fels, Hecke und Phönix-Vogel. Silber-Montierung am Fuß und godronierter Deckel (undeutl. Gest. 'TS' o. 'TG' in herzförmiger Punze) mit eingelassener Münze König Friedrichs III. von Dänemark (1609-1670), verso dat. 1666. Daumenrast mit Schellenkugel. Auf dem Deckel Gravur 'FRID. III. D.G. DAN. NOR. VAN. GOT. REX.'. H. 21,5 cm. - Das Kakiemon-Motiv mit Hecke, Päonienstaude und Phönix-Vogel erfreute sich in Meissen seit Mitte der 1720er Jahre großer Beliebtheit. Für eine Meissen-Terrine, deren Unterschale eine bis in die Details identische Malerei zeigt, vgl.: Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, S. 233, Nr. 150. Montierungen mit eingelassener Münze europäischer Herrscher finden sich auch an anderen Walzenkrügen aus dieser Zeit. Vgl.: ebd., S. 224, Nr. 180. Für einen Meissener Walzenkrug mit dänischer Silber-Montierung siehe: Cassidy-Geiger, Fragile Diplomacy, Yale/New York 2007, S. 183.

26 Sep 2014
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

26 Sep 2014
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432