Vielgliedrige Halskette aus 14 hohlen Silberkugeln und neun maskenähnlichen Anhängern mit geometrischem Dekor. Feinste Filigran- und Granulationstechnik. Die engste Parallele liefert eine vergleichbare Halskette aus dem frühslawischen Kreml-Schatzfund aus dem 12. Jhdt., heute im Kreml-Museum. Modern aufgefädelt. Mit Patina. Intakt. Länge ca. 31 cm. Gewicht 98 g. Provenienz: Aus alter deutscher Sammlung. Erworben vor 1980 im Kunsthandel. Zustand: II Fragen zum Los?