Frz. Klappsekretär, sog. secretaire à abattant, 18. Jh., palisander-, sowie mahagonifurnierter Hartholzkorpus mit gerundeten Lisenen, vornehmlich auf Kreuzfuge furniert, 1 Kranzlade, klappbare Platte mit goldgepunzter Schreibauflage, Innenschübe und Fachteile, 2 Türen im Unterteil, austapeziert, Marmorplatte, ca. 139 x 80 x 40 cm, kleine Furnierfehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Unterliegt dem Artenschutz (ASB) Aus einer römischen Sammlung Experte: Alexander Doczy