FUCHS, Ernst. 1930 Wien - ebenda. "Unter dem 'Schnee Liliths". Radierung, links num. 5/150, rechts unten Signatur. Passepartoutausschnitt 47 cm, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Fuchs, Die Österreichischen Maler des 20. Jahrhunderts. Benezit. Vollmer. Anmerkung: Fuchs, Architekt, Bildhauer, Maler, Aquarellist, studierte an der Akademie in Wien. War 1950 in Paris, 1957 im Dormitio-Kloster am Berg Zion in Israel ansässig. Rückkehr 1962 nach Wien. Gründete eine eigene Galerie in Wien, Seit 1966 Professorentitel. Auf internatioalen Ausstellungen vertreten.