Mit Kupferstichen von Tony Torrilhon. Denklingen 1983. Mit zwölf signierten Kupferstichen. Originalhalblederband mit Holzschnittdeckelvignette (Handbuchbinderei der Dorfgemeinschaft Lautenbach).
Vierter Druck der Fuchstaler Presse. – Exemplar 41 von 100. – Hansatz aus der Bembo, gedruckt auf Zerkall-Bütten. – »Hessel hat die ursprünglich Pariser Figur des Flaneurs für Berlin neu erfunden […] Es lehrt das Flanieren als die Kunst, eine Stadt wie ein Buch zu lesen.« (Iris Bäcker, Berlin-Bilder von Franz Hessel und Walter Benjamin). – Der Wahlberliner Tony Torrilhon besuchte fünfzig Jahre nach Hessel die von ihm beschriebenen Orte der durch Krieg, Zerstörung, Wiederaufbau und Teilung veränderten Stadt.
36,7 : 25,3 cm. – Zwei winzige Schabstellen am Rücken.
Spindler 76.4. – Isphording II, 397