Auction archive: Lot number 9881

Fünf Mauser-Bajonette, meist für den Export, um 1900

Reserve
€300
ca. US$339

Reserve
€300
ca. US$339

Ein Bajonett Mauser Argentino M 1891 von "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", an Klinge und brünierter Eisenscheide (berieben, Dellen) ungleich gestempelt. Dazu ein Bajonett Mauser Argentino M 1909 vom gleichen Hersteller, nummerngleich gestempelt "N 8692". Weiterhin zwei ungleich nummerierte Export-Bajonette (stellenweise narbig), jeweils in Lederscheide mit Messingbeschlägen. Außerdem ein schön erhaltenes Bajonett M 98/05 mit Klingenstempel "Waffenfabrik Mauser A.G. Oberndorf a. N.", am Klingenrücken die verputzte Abnahme "W / 17", brünierte Eisenscheide mit genanntem Herstellerstempel. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 45 - 54 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

2 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

2 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999