Set von drei Schalen, bestehend aus Zuckerschale mit Deckel sowie zwei identischen kleineren Schälchen. Jeweils durchbrochene Wandungen mit Girlanden und Akanthusblattdekor, im Boden Feingehaltspunzen "800" sowie gekröntes "R". Je drei Beine in Hufform. Drei Einsätze aus transluzidem blauen Glas. Dazu ein großer Silberlöffel für die Zuckerschale und zwei kleinere Löffel. Durchmesser 7 bzw. 5 cm, Höhe 11 bzw. 4 cm. Kleines Glasschälchen mit Silberfassung und kleiner Zange, beides "800" gestempelt. Dazu ein silbergefasster Salzstreuer in Form eines schreienden Kükens, Pressglas und floral verzierte Silbermontierung ("835"), der abschraubbare Silberkopf mit den Streuöffnungen im Schnabel des Kükens. Höhe 7,2 cm. Außerdem zwei unterschiedliche silberne Eierbecher mit Innenvergoldung ("800"), ein weiterer versilberter Eierbecher, zwei identische Silber-Schnapsbecher ("835"), ein versilbertes Gewürzschälchen mit Löffel und zwei gravierte orientalische Silber-Unterteller für Teegläser mit unterseitigen Punzen. Silbergewicht gesamt 374 g. Zustand: II Fragen zum Los?