FÜNF TASSEN Deutschland, Nymphenburg, Königliche Porzellan Manufaktur, Anf. 20. Jh. Kleine konische Mocca-Tasse mit erhöhtem Volutenhenkel und Untertasse, Weißporzellan, Dunkelblaufond, Sichtseite mit bunter Blumenmalerei in Ovalmedaillon, Goldbordüren. H. 7 cm. Grüngedruckte Unterglasurmarke, eingepresste Nummer „140“ und rotgeschriebene „892 / 641“. Dazu: zwei Glockentassen mit optischem Rippendekor, auf höherem vierkantigem Fuß, mit kleinem länglichem Henkel und flachen Untertassen, Weißporzellan, buntbemalt auf Glasur mit Blumenmotiven, Goldstaffierung in Rokokoornamentik. H. (Tasse) 6,5 cm, Ø (Untertasse) 14 cm. Nicht gemarkt. Dazu: zwei kleine Mocca-Tassen, längliche Vierblattform mit erhöhtem Henkel und Untertasse, Weißporzellan, feine Buntmalerei mit Blumenmotiven auf Glasur, Goldbordüren. H. (Tasse) 4 cm, L. (Untertasse) 9,5 cm. Nicht gemarkt. Zustand A-B. 1 000