Silber, mit schwarzen Holzgriffen; bestehend aus: Kaffeekanne mit Scharnierdeckel (H. 19,7 cm), Teekanne mit Scharnierdeckel (H. 16,1 cm), Zuckerdose mit Deckel (H. 11,6 cm), Milchkännchen (H. 10,8 cm) und ovalem Tablett mit ligiertem Monogramm (H. 3,7 cm, L. 49,7 cm, B. 38,7 cm); Unterseiten gemarkt Halbmond, Krone, 800, Firmenmarke, Vertriebsstempel Kraemer und jeweils No 12229 (außer auf dem Tablett); Gebrauchsspuren, Kaffeekanne und Milchkännchen unterhalb am Standring gedellt; Gesamtgewicht: 3.015,6 g.