2. Hälfte 19. Jh., in der Art von Lobmeyr Wien, unsigniert, zartes farbloses Glas mit feinem aufwendigen Mattschliffdekor, Karaffe und zwei Gläser verziert mit Wappen, Rankenwerk und Vogelmotiven sowie Monogramm in spitzovaler Kartusche, Stopfen fehlt, unbeschädigt, H Karaffe 18,5 cm.