Auction archive: Lot number 165

FULVIO BIANCONI (1915-1996) POUR VENINI

CÔTÉ XXe
29 Mar 2024
€1,000 - €1,500
ca. US$1,085 - US$1,628

CÔTÉ XXe
29 Mar 2024
€1,000 - €1,500
ca. US$1,085 - US$1,628

FULVIO BIANCONI (1915-1996) POUR VENINI MURANO – ANCIENNE COLLECTION DENIS BOSSELET (1950-1988) Fasce vertical, mod. 3885, le modèle conçu en [1951] Vase diabolo-cornet. Verre soufflé. Marqué du cachet VENINI Murano Italia sous la base. H.17cm Provenance: - Collection Denis Bosselet. - Entourage familial du précédent. Denis Bosselet (1950-1988) Danseur à l’Opéra de Paris, Denis Bosselet, à l’aube de ses trente ans, se prit de passion pour les arts décoratifs des années 1950, jusqu’à en faire son quotidien professionnel en devenant l’un des pionniers de ce marché au début des années 1980. Ils étaient bien rares à cette époque, essentiellement, Mara Cremniter, Alan (Alain Grizot) et bien entendu Denis Bosselet, à défendre ce qui est reconnu, de nos jours, comme un patrimoine incontournable. Denis Bosselet, en pionnier, s’intéressa et promut ardemment les artistes italiens; céramistes, verriers et designers. Aussi, il organisa en 1984 une exposition consacrée à l’œuvre de Carlo Mollino dans sa galerie de la rue de Seine; les pièces qui y furent présentées sont toutes devenues mythiques aujourd’hui. D’autres expositions suivirent qui allaient influencer durablement des générations de marchands et de collectionneurs. Outre son talent de visionnaire et sa grande curiosité, Denis Bosselet a laissé un souvenir ému chez tous ceux qui l’ont rencontré à cette époque; par sa gentillesse et par son charme, il savait s’attacher les amitiés et la bienveillance. L’ancien danseur fut arraché à la vie à seulement 38 ans en 1988.

29 Mar 2024
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Mar 2024
La Maison de Vente Ader