Auction archive: Lot number 25

Fulvio Bianconi Venini, Murano, 1954 ca

€100,000 - €120,000
ca. US$106,426 - US$127,711
€220,000
ca. US$234,138

€100,000 - €120,000
ca. US$106,426 - US$127,711
€220,000
ca. US$234,138

Lot 25 Fulvio Bianconi Venini, Murano, 1954 ca A very rare rectangular vase with an asymmetric hourglass section decorated with diagonal polychrome bands. 15x10 cm, height 28,5 cm. Signed Venini Murano Italia. Labeled Provenienza: Asta Sotheby's Milano, 13/12/1990, lotto 254 Vendita collezione Pistilli, Napoli Esposizione Capolavori - Vetri di Murano del '900, Galleria IN.ARTE, Milano, 1991 Fulvio Bianconi alla Venini, Fondazione Cini, Le Stanze del Vetro, Venezia, 2015 Bibliografia: M. Cocchi, 50 Capolavori – Vetri di Murano del '900, IN.ARTE, Milano, 1991, p. 93 M. Quesada, L’arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio editori, Venezia, 1992, p. 254, fig. 359 R. Bossaglia, M. Cocchi, I vetri di Fulvio Bianconi, Umberto Allemandi & C., Torino, 1993, fig. 69 M. Barovier e C. Sonego, Fulvio Bianconi alla Venini, Skira, Milano, 2015, p. 213

21 Feb 2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

21 Feb 2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482