Fusil à percussion d’infanterie modèle 1842 T. Canon rond à méplats au tonnerre, avec marquages et poinçon, queue de culasse marqué 1842T. Platine gravée « Mre Rle de Mutzig ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec cachet. Baguette en fer. A.B.E. . Provenance : Collection du Docteur Houssais.