Fusil à silex de garde du corps du Roi deuxième modèle, canon à pans puis rond poinçonné au tonnerre : “H” étoilé, “N” dans un ovale, “M R”, “D T” et daté : “1817” ; platine à tambour poinçonnée : “G” étoilé et signée : “Manuf. Royale de Versailles”, tambour en laiton ; garnitures en laiton poinçonnées : “H”, pontet terminé par un fleuron, capucine matriculée : “N° 181” ; crosse en noyer poinçonnée : “J D”, “121” et du macaron : “AOUST - 1817 - N - D” avec au centre : “M. R”, marque du monteur en bois “PICARD” ; pièce de pouce ovale en laiton estampé aux armes de France couronnées, marquée : “GARDES DU CORPS DU ROI” ; baguette en fer ; longueur 143,5 cm ; il est présenté avec sa baïonnette à douille (modèle an IX allégé). Époque Restauration, 1817/1830. Bon état.