Fusil à silex Mukhala, Algérie, XIXe siècle. Crosse en bois ornée de plaques en argent découpées en arabesques serties de corail et plaquettes d'os sur le rebord. Canon en acier fixé au fût par trois attaches en argent ciselé d'arabesques. Pseudoinscriptions sous la platine à silex. Hauteur: 180 cm État: Quelques manques de corail et d'argent. A Mukhala rifle, Algeria, 19th century.