Fusil de chasse à percussion, à double canon en table en acier damas à ruban, signé sur la bande «J. PURDEY ... LONDON»; calibre 17mm; platine avant gravée signée: «PURDEY» et marquée: «PATENTE»; garnitures en fer gravées et découpées; crosse en noyer veiné; longueur 114,5 cm. Seconde moitié du XIXème. Assez bon état