Deux collections : Un intérieur parisien de la rive gauche - Ancienne collection du Prince Samad Khan Momtaz provenant de sa collection parisienne

Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521

Date of the auction: 30.11.2017

Back

Image
BOÎTES en MAROQUIN ROUGE]. Un ensemble d'une

BOÎTES en MAROQUIN ROUGE]. Un ensemble d'une dizaine de boîtes ou étuis en maroquin rouge orné du début du XIXe siècle. Comprend notamment un coffret à diadème (28 x 18 x 11 cm) sur lequel est inscrit en lettres d'or: «Aigue-marines». L'un des étuis porte la mention: «C.Rousseau & fils à Sedan», un

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2017

Image
ÉCRITOIRE]. Un écritoire portatif du début

ÉCRITOIRE]. Un écritoire portatif du début du XIXe siècle de format 432 x 348 mm, recouvert à l'extérieur et à l'intérieur de maroquin rouge à grain long orné de dentelles dorées en encadrement, composé d'un portefeuille à soufflet et rabat, avec inscription à froid au centre, et d'un petit coffret

Lot #: 2

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Nov 2017

Image

ÉCRITOIRE]. Un écritoire portatif du début du XIXe siècle de format 323 x 275 mm, recouvert à l'extérieur de maroquin rouge à grain long orné de dentelles dorées en encadrement et de maroquin vert à l'intérieur, composé d'un portefeuille à soufflet et rabat et d'un petit coffret en bois à charnières

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2017

Image
NUMISMATIQUE]. Deux médailles en bronze

NUMISMATIQUE]. Deux médailles en bronze (d.: 40 mm), l'une de l'Ordre de la Légion d'honneur à l'effigie d'Henri IV et l'autre de l'Ordre du Lys à l'effigie de Louis XVIII (les deux d'époque Restauration), dans leur étui en maroquin rouge. Étui à trois compartiments (charnière détachée

Lot #: 4

Estimate: €100 - €120

Date: 30 Nov 2017

Image
ALMANACH ROYAL - Almanach royal, année M.

ALMANACH ROYAL - Almanach royal, année M. DCC. LIX. Paris, Le Breton, 1759]. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Mors fendillés; coins émoussés; page de titre en déficit; petite déchirure avec manque sur le dernier

Lot #: 5

Estimate: €300 - €350

Date: 30 Nov 2017

Image
ANGLETERRE]. HUME (David). Histoire de la

ANGLETERRE]. HUME (David). Histoire de la maison de Tudor, sur le trône d'Angleterre. À Amsterdam, 1763. 2 volumes in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Nov 2017

Image
ARCHITECTURE]. RÉGEMORTES (M. de). Description

ARCHITECTURE]. RÉGEMORTES (M. de). Description du nouveau pont de pierre, construit sur la rivière d'Allier a Moulins; avec l'exposé des motifs qui ont déterminé son emplacement, et les dessins et détails relatifs à sa construction. [S. l. (Paris), 1771]. Grand in-folio, demi-basane (reliure de

Lot #: 7

Estimate: €500 - €700

Date: 30 Nov 2017

Image
ARDÈNE (M. d')

OEuvres posthumes. À Marseille, Chez Jean Mossy, Libraire, 1767. 4 volumes petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, armoiries au centre, tranches dorées (reliure de l'époque). M. d'Arène était membre associé de l'Académie des Belles-Lettres de Marseille

Lot #: 8

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Nov 2017

Image
BIBLE]. Sacra Biblia, vulgatæ editionis.

BIBLE]. Sacra Biblia, vulgatæ editionis. Parisiis, Apud Franciscum Coustelier, 1664. 3 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). La troisième partie porte pour titre: Sacrorum Bibliorum. Pars tertia. Trois

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2017

Image
BOURDALOUE (Louis)

Sermons. • Avent. • Caresme (3 vol.). • Dimanches (3 vol.). • Exhortations et instructions chrestiennes (2 vol.). • Festes des saints (2 vol.). • Mysteres (2 vol.). • Retraite spirituelle [...]. À Paris, Chez Rigaud, 1707-1721. Joint: • Pensées (2 vol.). À Paris, Chez Cailleau & alii, 1734. Ensemble

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2017

Image
BOURDALOUE (Louis)

Sermons. • Avent. • Caresme (3 vol.). • Dimanches (3 vol./4). • Exhortations et instructions chretiennes (2 vol.). • Festes des saints (2 vol.). • Mysteres (2 vol.). À Paris, Aux dépens de Rigaud [ou Chez Rigaud], 1716-1726. Joint: • Pensées (3 vol.). À Paris, Chez Gissey & alii, 1758. • Retraite

Lot #: 11

Estimate: €300 - €350

Date: 30 Nov 2017

Image
BOURDALOUE (Louis)

Sermons. • Avent. • Caresme (3 vol.). À Paris, Aux dépens de Rigaud, 1716. Ensemble quatre volumes in-12 (sur 18), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Quatre volumes, seuls, mais BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN

Lot #: 12

Estimate: €100 - €120

Date: 30 Nov 2017

Image
BRANTÔME (Pierre de Bourdeille de)

OEuvres [...]. À La Haye, Aux Dépens du Libraire, 1740. 15 volumes grand in-16, maroquin vert clair, filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). «Nouvelle édition, considérablement augmentée, & accompagnée de remarques historiques & critiques.» Quinze frontispices (avec

Lot #: 13

Estimate: €300 - €350

Date: 30 Nov 2017

Image
BRÉVIAIRE LYONNAIS]. Breviarium Santae lugdunensis

BRÉVIAIRE LYONNAIS]. Breviarium Santae lugdunensis Ecclesiæ [...]. À Paris, Chez Claude Hérissant, Fils, 1778. In-12, maroquin rouge, filet et large roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Pars hiemalis (hiver), seule. BEL EXEMPLAIRE en

Lot #: 14

Estimate: €100 - €120

Date: 30 Nov 2017

Image
BRÉVIAIRE MONTALBANAIS]. Breviarium montalbanense

BRÉVIAIRE MONTALBANAIS]. Breviarium montalbanense [...]. Montalbani, E Typis Joannis-Petri Fontanel, 1784. 4 volumes in-4°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Une

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Nov 2017

Image

BRÉVIAIRE MONTALBANAIS]. Breviarium montalbanense [...]. Montalbani, E Typis Joannis-Petri Fontanel, 1784. Un volume in-4° (sur 4), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tr. dorées (rel. de

Lot #: 16

Estimate: €250 - €300

Date: 30 Nov 2017

Image

Lot #: 17

Estimate: €250 - €300

Date: 30 Nov 2017

Image
BRÉVIAIRE PARISIEN]. Breviarium parisiense

BRÉVIAIRE PARISIEN]. Breviarium parisiense [...]. Parisiis, 1767. 4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné d'un décor à la tulipe, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). Plats légèrement frottés et

Lot #: 18

Estimate: €100 - €120

Date: 30 Nov 2017

Image
BRÉVIAIRE SÉNONAIS]. Breviarium senonense

BRÉVIAIRE SÉNONAIS]. Breviarium senonense [...]. Senonis, Apud P. Harduinum Tarbé, 1780. 3 volumes in-8° (sur 4), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2017

Image
BRUZEN de La MARTINIÈRE (Antoine Augustin)

Le Grand Dictionnaire géographique, historique et critique. À Paris, Chez les Libraires Associés, 1768. 12 parties en 6 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Quelques petits accidents au tome V

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Nov 2017

Image
CAZIN

Un ensemble de 28 volumes in-18 en maroquin rouge ou vert, dos lisse orné, tranches dorées (reliures de l'époque). Contient: • FONTENELLE (1784-1785, 6 vol./7), • FONTENELLE & La MOTTE (1787, 2 vol.), • GRESSET OEuvres (1780, 2 vol.), • ROUSSEAU (1780-1782, 2+4 vol.), • VERGIER OEuvres (1780, 3

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Nov 2017

Image
COCHIN (Henry)

OEuvres de feu Mr. Cochin, ecuyer, avocat au Parlement, contenant le Recueil de ses memoires et consultations. À Paris, Chez De Nully, Libraire, 1751-1757. 6 volumes in-4°, maroquin bleu nuit, double filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Nov 2017

Image
CORNEILLE (Thomas)

Chef-d'oeuvres dramatiques. À Paris, Chez Belin & Valade, 1791. 2 volumes in-16, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Un portrait gravé en frontispice

Lot #: 23

Estimate: €60 - €80

Date: 30 Nov 2017

Image
ÉTAT MILITAIRE]. ROUSSEL & MONTANDRE. État

ÉTAT MILITAIRE]. ROUSSEL & MONTANDRE. État militaire de France, pour l'année 1771. À Paris, Chez Guillyn, Libraire, 1771. Grand in-16, maroquin rouge, filet et fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tr. dorées (reliure de l'époque). Tout petit accident à la coiffe de tête

Lot #: 24

Estimate: €100 - €120

Date: 30 Nov 2017

Image
GIBBON (Edward)

Histoire de la décadence et de la chûte de l'Empire romain. Traduction par M. Leclerc de Septchênes. À Paris, Chez les Frères Debure, Libraires, & Moutard, Libraire, 1777. 3 volumes in-8°, veau moucheté, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). De la bibliothèque

Lot #: 25

Estimate: €120 - €150

Date: 30 Nov 2017

Image
HISTORIENS GRECS

Harangues [...]. Traduites par l'Abbé Auger. À Paris, Chez Nyon l'aîné & fils, Libraires, 1788. 2 volumes in-8°, maroquin vert, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). Deux coiffes accidentées (une

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Nov 2017

Image
HOMÈRE

Homeri Ilias & Odyssea [...]. Lugd. Batavorum [Leyde], Apud Franciscum Hackium, 1656-1655. 2 volumes in-8° carrés, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). Texte en grec et en

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Nov 2017

Image
Le FÈVRE (Pierre François Alexandre)

Zuma, tragédie [...]. À Paris, Chez la Veuve Duchesne, Libraire, 1777. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Quelques petites épidermures; mouillure

Lot #: 28

Estimate: €120 - €150

Date: 30 Nov 2017

Image
MASSILLON (Jean-Baptiste)

Pensées [...]. •• Sentimensd'une âme [...] (2 vol.). ••• Sermons (9 vol.). À Paris, Chez les Frères Estienne et Delalain, 1773-1780. Ensemble douze volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Un coin émoussé, mais BON

Lot #: 29

Estimate: €300 - €350

Date: 30 Nov 2017

Image
NEUVILLE (Charles Frey de)

Sermons. À Paris, Chez L. N. Moutard & J. G. Mérigot, 1777. 8 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque). Deux coins émoussés, tout petits défauts aux bords du premier plat du tome V, mouillure au pied du même volume et du

Lot #: 30

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Nov 2017