Fusil de chasse à percussion, deux coups, par « DABADIE à TOULOUSE ». Canons en table rubans, signés à l’or sur la bande « BERNARD ». Queue de culasse, platines à corps plats signées, chiens à corps rond et pontet richement ciselés de rinceaux feuillagés. Crosse en noyer choisi, à col ciselé de feuilles de vigne. Baguette en fanon à embout en laiton. A.B.E. (Oxydations légères). Vers 1840.