Fusil de chasse à silex, deux coups. Canons ronds en table, à méplats aux tonnerres, gravé postérieurement sur la bande «N.N BOUTET A VERSAILLES». Platines et chiens col de cygne à corps plat. Garnitures en fer découpé, uni. Plaque de couche ouvrante pour le rangement d'une baïonnette. Crosse en noyer en partie quadrillé et sculpté. E.M. (piqûres). Vers 1780.