Auction archive: Lot number 86

Fusil de chasse double à percussion de "Aubry", calibre 16,8 mm. Canons ronds en

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€500
ca. US$651

€1,000 - €1,500
ca. US$1,302 - US$1,953
€500
ca. US$651

Fusil de chasse double à percussion de "Aubry", calibre 16,8 mm. Canons ronds en table à joli damas en chevrons. Queue de culasse, platines avants signées à l'or "Aubry à Troyes", chiens à corps plats et garnitures joliment ciselés de rinceaux feuillagés; l'ensemble en suite. Crosse à fût court en noyer blond en partie quadrillé. Longueur: 125 cm B.E. Vers 1840/1850. (Manque une cheminée, la baguette et les entrées de la clavette). AUBRY: Grande famille d'armurier depuis 1581 jusqu'en 1968. Pas moins de 13 armuriers ou arquebusiers sont répertoriés dans toute la France mais pas le nôtre exerçant à Troyes, ce dernier figurera donc en 14e place dans la prochaine édition du "Qui est qui de l'Arme en France de 1350 à 1970", célèbre ouvrage sur les armuriers, les arquebusiers, les inventeurs, les fourbisseurs, les monteurs... Par Jean-Jacques Buigné et Pierre Jarlier Édition du Portail

15 Apr 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

15 Apr 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240