Auction archive: Lot number 23

Fusil d'infanterie...

€800 - €1,000
ca. US$858 - US$1,073
€1,085
ca. US$1,164

Fusil d'infanterie...

€800 - €1,000
ca. US$858 - US$1,073
€1,085
ca. US$1,164

Fusil d'infanterie à percussion centrale, brevet G. Zeller, canon octogonal puis rond, poinçonné et daté : “S. 1870” et, sur le côté droit : “M I”, calibre 11 mm, système à bloc tombant type Martini, culasse en bronze marquée : “G. ZELLER BREVETÉ” ; canon et garnitures en fer poli blanc ; crosse en noyer poinçonnée avec un macaron français : “AOUT - S - B - 1870” avec la cheville : “M I”, numérotée : “K 30223” ; longueur 129 cm. Époque, fabrication Belge pour la France, 1870. Très bon état

26 May 2023
Thierry de Maigret
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

26 May 2023
Thierry de Maigret