Auction archive: Lot number 988

Iván Hevesy

€600
ca. US$649

Iván Hevesy

€600
ca. US$649

Futurista, expresszionista és kubista Festészet. Mit einem Linolschnitt von Sandor Bortnyk auf dem Vorderumschlag, 6 Illustrationen im Text und 39 Abbildungen auf 20 Tafeln. Budapest, MA, 1919. 30 S., 1 Bl. Gr.-8°. OBroschur eingebunden in HLwd. d. Zt. mit Marmordeckeln (etwas berieben). Avantgarde - Ungarn Moderne Literatur und Kunst – Erste Ausgabe. - Mit Ex-Libris von F. Galambos Gruber. - Im Text Klischeedrucke u.a. nach Kandinsky, Marc, Derain und Benes. Die Tafeln mit Abbildungen von Gemälden und Skulpturen von u.a. Severini, Russolo, Picasso, Gleizes, Chagall und ungarischen Künstlern. - Seltene Publikation des MA-Verlages und wichtiger Überblick über avantgardistische Kunstströmungen. Iván Hevesy (1893-1966) war ein einflussreicher Kunstkritiker, Photograph und Filmkritiker. Seit Ende der 1910er Jahre beteiligte er sich an den künstlerischen Auseinandersetzungen der Zeit, zwischen 1917 und 1918 war er Redakteur der Zeitschrift "Jelenkor". Er verkehrte mit dem Umkreis von Lajos Kassák und war eng befreundet mit László Moholy-Nagy Béla Uitz und Sándor Bortnyik Die meisten seiner kunstkritischen Schriften wurden in den Zeitschriften "MA" und "Vörös Lobogó", später in "Nyugat" veröffentlicht. Die Umschlaggestaltung beschaffte Sándor Bortnyik (1893-1976), ungarischer Maler und Grafikdesigner. Er wurde vom Kubismus, Expressionismus, Konstruktivismus und dem Bauhaus beeinflusst. - Original-Umschlag etwas angeschmutzt und knitterig sowie mit kleinen Einrissen im linken Rand. Papierbedingt gebräunt und an der Heftung mit kl. Einrissen. Tafeln teils etwas fleckig. Modern Literature and Art – Avantgarde - With a linocut by Sandor Bortnyk on the front cover, 6 illustrations in the text and 39 illustrations on 20 plates. Orig. wrappers bound in cont. half cloth (somewhat rubbed). - First edition. - With ex-libris of F. Galambos Gruber. - In the text cliché prints after Kandinsky, Marc, Derain and Benes, among others. The plates with illustrations of paintings and sculptures by Severini, Russolo, Picasso, Gleizes, Chagall and Hungarian artists, among others. - Rare publication by "MA" and important overview of avant-garde art movements. Iván Hevesy (1893-1966) was an influential art critic, photographer and film critic. From the end of the 1910s he participated in the artistic debates of the time, and between 1917 and 1918 he was editor of the magazine "Jelenkor". He associated with the circle of Lajos Kassák and was close friends with László Moholy-Nagy Béla Uitz and Sándor Bortnyik Most of his art critical writings were published in the journals "MA" and "Vörös Lobogó", later in "Nyugat". The cover design was procured by Sándor Bortnyik (1893-1976), Hungarian painter and graphic designer. He was influenced by Cubism, Expressionism, Constructivism and the Bauhaus. - Original cover a little bit soiled and creased and with small tears in left margin. Paper browned and with small tears at the binding. Plates partly somewhat stained.

31 Mar 2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

31 Mar 2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199