Auction archive: Lot number 593

G. APOLLINAIRE LES MAMELLES DE TIRESIAS

€0
€969
ca. US$1,309

€0
€969
ca. US$1,309

G. APOLLINAIRE LES MAMELLES DE TIRESIAS Ed. SIC, 1918. In-12 br., 108 pp. Non coupé. Couverture illustrée. 7 illustrations hors-texte de S. Ferat. Reproduction de la partition de musique de G. Albert. Rousseurs sur le premier plat, dos solarisé. Le terme "surréaliste" est né de ce texte célèbre. Autres ouvrages du même auteur joints : - LES TROIS DON JUAN. Bibliothèque des Curieux, coll. "L'histoire romanesque", 1914. In-8 br., 320 pp. 12 illustrations hors-texte d'après Goya, Boucher, Delacroix, etc. demi-reliure cuir à bandes. - LA FIN DE BABYLONE. Bibliothèque des Curieux, coll. "L'histoire romanesque", 1914. In-8 br., 302 pp. 16 illustrations hors-texte d'après Rubens, Poussin, Coypel, Delacroix, etc. - CALLIGRAMMES, POEMES DE LA PAIX ET DE LA GUERRE, 1913-1916 Gallimard, 1925. In-8 br., 232 pp. ENVOI AUTOGRAPHE de Jacqueline Kolb, la dernière épouse du poète : "Ce livre que Guillaume aurait eu grand plaisir à vous offrir, mon cher Jo. J'y joins ma sincère amitié. J. Apollinaire". Un des 13 exemplaires hors commerce sur papier pur-fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté f. Portrait de l'auteur par Picasso gravé sur bois par R. Jaudon, et nombreux calligrammes dans le texte. - CASANOVA. COMEDIE PARODIQUE. NRF, 1952. In-8 br., 122 pp. N.C. Très frais, petite déchirure sur le premier plat. Premier papier, un des 26 exemplaires sur vélin de Hollande van Gelder. - LE POETE ASSASINE. Bibliothèque des Curieux, 1916. In-12 br., 316 pp. Couverture originale illustrée par Capiello conservée sous une reliure amateur, ainsi que le quatrième plat publicitaire. Portrait par A. Rouveyre en frontispice. - ANECDOTIQUES. Stock, 1926. In-12 br., 290 pp. Edition originale, un des 505 exemplaires sur papier satiné d'Alpha Outhenin-Chalandre. - IL Y A. Albert Messein Editeur, 1925. In-12 br, 247 pp. Préface de R. Gomez de la Serna. - LE BESTIAIRE OU CORTEGE D'ORPHEE. Editions de La Sirène, 1919. In-8 broché, reproduction réduite de l'édition originale illustrée par Raoul Dufy les même bois réduits. Tirage limité sur papier bouffant. Petit manque à la coiffe supérieure du dos.

2 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 May 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020