G. Gianni Vermutlich Girolamo Gianni (1837 - 1895); Italienischer Maler von mediterranen Städteansichten, Hafenszenen und orientalischen Motiven. Im Zentrum seiner Gemälde-Motive stehen u. a. Darstellungen aus Malta und Neapel. Motiv: Blick auf den Hafen und die pittoreske Häusersilhouette von Como (Comer See). Öl auf Leinwand, unten links signiert „G. Gianni“, rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet „Como“ (?) „Nr. 79“. 50 x 70 cm, stilvoller goldfarbener Rahmen. Leicht craqueliert, unrestaurierter Zustand. Italien. Vgl. Lit.: Benezit Bd. 6, S. 88.