Auction archive: Lot number 159

€850
ca. US$1,160

€850
ca. US$1,160

G. L. M. France. 14 volumes et 6 fascicules. - ARNAULT (Céline). Les Réseaux du réveil. 1937. 1/20 Hollande. - BLANCHARD (Maurice). Les Pelouses fendues d'Aphrodite. Les pages libres de la main à la plume. Exemplaire n° 2. - BOULLY (Monny de). L'Ombre blanche. 1937. Un des quelques H. C. - CADOU (René Guy). La Joie qui brille. 1951. 1/150 Arches. Couverture salie. - DAMAS (L. G. ). Pigments. 1937. 1/30 Normandy. Envoi a. s. - Poèmes Nègres. 1948 1/10 Vellum. Couverture insolée. - DERMÉE (Paul). O Solitudes ! O Fontaines ! 1937. 1/25 Hollande. - DU BOUCHET (André). Sans couvercle. 1953. 1/20 Vélin de Renage, non numéroté. - GUERNE (Armel). Le Livre des quatre éléments. 1938. 1/20 Arches. - LANNES (Roger). Les Voyageurs Étrangers. 1937. 1/30 Hollande. - Syracuse. 1969. 1/13 Arches. - SCHEHADÉ (George). Si tu rencontres un ramier. Poésie Lyrique de l'Arche, 1951. 1/150 Vélin. - Poésies. 1938. 1/70 Hollande. - Poésies Zéro ou l'écolier sultan. 1950. 1/50 Vélin de Renage. - 6 Numéros des Cahiers de Habitude de la Poésie. 1937. 1. ÉLUARD. 5. LANNES. 6. TZARA. 10. BLANCHARD. 12. MICHAUX. 13. HUGNET.

15 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930