Auction archive: Lot number 1659

Gabler, Ambrosius

€300
ca. US$323

Gabler, Ambrosius

€300
ca. US$323

Gabler, Ambrosius. 160 Nürnberger Schimpfwörter (Deckeltitel). Folge von 16 Kupfertafeln mit zusammen 160 Darstellungen. 22 x 28,5 cm. Pappband d. Z. (fleckig und berieben, ohne Rücken, Deckel lose) mit montiertem Deckeltitel. (Nürnberg, J. L. Lotzbeck, um 1850). Hayn-Gotendorf V, 434. Hiler 348. Lipperheide 3523. – Wohl ein Nachdruck der ersten Ausgabe von 1795. Amüsante Sammlung von Nürnberger Schimpfwörtern, herausgegeben und gezeichnet von dem Kupferstecher und Maler Ambrosius Gabler (1762-1834). "Um 1789 gab er ein Heft von sogenannten Ausrufern seiner Vaterstadt, und ein anderes Heft von Blumen für die Jugend heraus. Ferner 1792 zwei sehr artige Blätter: das Tischgebet in einer ländlichen Hütte, und das sterbende Kind" (Füßli, Allgemeines Künstler Lexikon II, 3). Die Umrissradierungen zeigen u. a. "Bukl Wangs", "Mudi-Dockn", "Hauchmöithi Fraz", "Grainboldi", "Dumma Gons", "Muchakupf", "Stanga Michel", "Hufnscheißer", "Dumma Sau", "Siebmgscheiter", "Hauchherzata", "Uhnfirm", "Starzerter", "Gleichgilti" usw. – Leichte Stock- oder Braunflecken, sonst wohlerhalten.

17 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025