Auction archive: Lot number 4002

Gabriel Cornelius von Max, Frauenbildnis

Auktion 13.8.2011
13 Aug 2011
Reserve
€400
ca. US$573

Auktion 13.8.2011
13 Aug 2011
Reserve
€400
ca. US$573

Gabriel Cornelius von Max: Prag 1840 - 1915 München. Porträtist, Genre- und Tiermaler (Affen), Historienmaler, religiöse Themen. Studium an der Wiener, der Prager und der Münchner Akademie. Hier Schüler von Piloty, Bekanntschaft mit Franz von Lenbach. Professor in München. Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer jungen Frau mit andächtig nach unten gesenktem Blick. Kopf und Oberkörper sind umhüllt von einem weißen Tuch. Im Hintergrund eine Mauer. Öl auf hochovaler Holzplatte, im linken Bildfeld signiert "G. Max", ca. 19,5 x 14,5 cm, gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 288 f.; Benezit Bd. 9, S. 397.

13 Aug 2011
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

13 Aug 2011
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345