Gabriel Cornelius von Max: Prag 1840 - 1915 München. Porträtist, Genre- und Tiermaler (Affen), Historienmaler, religiöse Themen. Studium an der Wiener, der Prager und der Münchner Akademie. Hier Schüler von Piloty, Bekanntschaft mit Franz von Lenbach. Professor in München. Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer jungen Frau mit andächtig nach unten gesenktem Blick. Kopf und Oberkörper sind umhüllt von einem weißen Tuch. Im Hintergrund eine Mauer. Öl auf hochovaler Holzplatte, im linken Bildfeld signiert "G. Max", ca. 19,5 x 14,5 cm, gerahmt. Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 288 f.; Benezit Bd. 9, S. 397.