Auction archive: Lot number 3602

GABRIEL LORY

Alte Graphik
27 Sep 2019
CHF300 - CHF400
ca. US$301 - US$402

GABRIEL LORY

Alte Graphik
27 Sep 2019
CHF300 - CHF400
ca. US$301 - US$402

GABRIEL LORY (Bern 1784 - 1846 Altenberg) Nach Johann Jakob BIEDERMANN (1763-1830). Vue des environs de Genève. Kolorierte Umrissradierung auf Bütten mit Wz.C & IHonic. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert. 31 x 48,5 cm. Echtgoldrahmung. Mandach Nr. 7. - Mit restaurierter vertikaler Mittelfalte und einem geschlossenen Löchlein in der unteren linken Wolke. Die Kolorierung teilweise aufgefrischt. Partiell minim gebräunt. Umlaufend in ein Passepartout geklebt. Trotz der genannten Mängel guter Gesamteindruck. - Selten. Provenienz: - Galerie Kempf, Zürich.

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330