GABRIEL LORY (Bern 1784 - 1846 Altenberg) Nach Johann Jakob BIEDERMANN (1763-1830). Vue des environs de Genève. Kolorierte Umrissradierung auf Bütten mit Wz.C & IHonic. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert. 31 x 48,5 cm. Echtgoldrahmung. Mandach Nr. 7. - Mit restaurierter vertikaler Mittelfalte und einem geschlossenen Löchlein in der unteren linken Wolke. Die Kolorierung teilweise aufgefrischt. Partiell minim gebräunt. Umlaufend in ein Passepartout geklebt. Trotz der genannten Mängel guter Gesamteindruck. - Selten. Provenienz: - Galerie Kempf, Zürich.