Lot 295 Gabriele De Vecchi (1938) materiali vari, elettromotore, cm 60x60x30firmato al retro Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.748) Esposizioni: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraioaprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugnoagosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002marzo 2003) Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert), Mart, Rovereto, 2005 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Verlag Hatje Cants, Ostfildern (Germania), 2005/2006 Gruppo T - Miriorama, le opere, i documenti, a cura di A.Pasotti, F.Padovani, P420 Arte Contemporanea, Bologna, 2010 Bibliografia: Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001, pag.97 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.222 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, A ZKM (Zentrum fur Kunst und Medientechnologie) Book, 2006, pag.257 Gruppo T - Miriorama, le opere, i documenti, a cura di A.Pasotti, F.Padovani, P420 Arte Contemporanea, Bologna, 2010 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 485 con il n. VAF 748