Auction archive: Lot number 295

Gabriele De Vecchi (1938)

€12,000 - €15,000
ca. US$14,221 - US$17,776
€22,000
ca. US$26,072

Gabriele De Vecchi (1938)

€12,000 - €15,000
ca. US$14,221 - US$17,776
€22,000
ca. US$26,072

Lot 295 Gabriele De Vecchi (1938) materiali vari, elettromotore, cm 60x60x30firmato al retro Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno (n.748) Esposizioni: Luce, movimento & programmazione 1958-1968, a cura di V. Feierabend e M.Meneguzzo, dal 2001 al 2003, Ulmer Museum di Ulm (settembre-novembre 2001); Städtische Kunsthalle Museum di Mannheim (novembre 2001–febbraio 2002); Städtisches Museum di Gelsenkirchen (febbraio–aprile 2002); Stadtgalerie di Kiel (giugno–agosto 2002); Alpen-Adria-Galerie di Klagenfurt (dicembre 2002–marzo 2003) Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert), Mart, Rovereto, 2005 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, ZKM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Verlag Hatje Cants, Ostfildern (Germania), 2005/2006 Gruppo T - Miriorama, le opere, i documenti, a cura di A.Pasotti, F.Padovani, P420 Arte Contemporanea, Bologna, 2010 Bibliografia: Luce, movimento & programmazione - Kinetische Kunst aus Italien 1958-1968, a cura di V.W.Feierabend e M.Meneguzzo, Silvana Editore, Cinisello Balsamo (MI), 2001, pag.97 Un secolo di Arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, a cura di V.Feierabend, E.Weiss, K.Wolbert, Mart, Rovereto, Skira, 2005, pag.222 Light art from artificial light - lichtkunst aus kunstlicht, a cura di P.Weibel e G.Jansen, A ZKM (Zentrum fur Kunst und Medientechnologie) Book, 2006, pag.257 Gruppo T - Miriorama, le opere, i documenti, a cura di A.Pasotti, F.Padovani, P420 Arte Contemporanea, Bologna, 2010 VAF Stiftung La collezione, Catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 485 con il n. VAF 748

28 Nov 2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

28 Nov 2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482