Auction archive: Lot number 3128

Gadda, Carlo Emilio Verso la certosa

€120
ca. US$134

€120
ca. US$134

Mit Widmung an H. M. Enzensberger Gadda, Carlo Emilio. Verso la certosa. Con un disegno di Leonetta Cecchi Pieraccini . VIII, 164 S., 1 Bl. Mit Portraittafel. 19 x 13 cm. OBroschur (minimal berieben, im oberen Rand mit sehr kleinem Einriss). Mailand und Neapel, Riccardo Ricciardi, (1961). Erste Ausgabe. Gadda (1893-1973) lebte von 1950 bis zu seinem Tod in Rom. Seine Anfang der sechziger Jahre veröffentlichten Werke begründeten seinen Ruhm, 1962 wurde er mit dem Antonio-Feltrinelli-Preis geehrt, dem höchsten italienischen Wissenschafts- und Kulturpreis. Vortitel mit eigenhändiger Widmung an Hans Magnus Enzensberger , datiert Rom 1963. Ein Neudruck erschien 2012 in Mailand als Band 599 der Biblioteca Adelphi. – Im Rand papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber und wohlerhalten.

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

24 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025