Gärtnerin mit Blumengirlande
Meissen, 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf von Michel Victor Acier (1736 - 1799), aus dem Jahr 1777, Porzellan, weiß, farbig bemalt und gold staffiert, Höhe 17 cm, unterseitig Manufakturmarke, Modellnummer F 69, Bossierer- und Malernummer, Zustand C/D, mehrere restaurierte Stellen, aufgesteckte Vase auf dem Baumstamm absent
Gärtnerin mit Blumengirlande