Gärtnerkind. Anfang 19.Jahrhundert, Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler 1750-1760, Modell-No.8x, "Gärtnerkind mit Korb", farbig bemalt, gold staffiert, Hutkrempe restauriert, partiell minimal bestoßen, Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), unglasierter Boden, Pressmarke, blaue Schwertermarke mit Stern und II am Sockel