Gala-Hirschfänger für hohe bayerische Forstbeamte mit Scheide und Beimesser aus der Regierungszeit Prinzregent Luitpold. Hochwertige Klinge, gekehlt und gebläut mit vergoldeteter Zier- und Trophäenätzung. Feuervergoldetes, reich profiliertes Gefäß mit stilisiertem Vogelkopfknauf und geschwungener Parierstange, muschelförmiges Stichblatt mit jagdlicher Szenerie im Eichenlaubkranz, darunter Regenschutz für die Scheide. Der reich verzierte Mittelsteg des Griffstückes beidseitig mit jagdlichem Waffendekor. Polierte Horngriffschalen mit je drei verzierten Messingnieten. Zugehörige schwarze Lederscheide mit verzierten Beschlägen. Vergoldetes Mundblech mit Fach für das zugehörige Beimesser, rs. bezeichnet "F. Kraus München". Das Beimesser mit polierter Stahlklinge und verstifteten, polierten Horngriffschalen, vs. Griffniete (wie am Griff des Hirschfängers). Tragehaken mit Darstellung der bayerischen Königskrone (Regierungszeit Prinzregent Luitpold 1886-1912). Ortblech mit aufgelegtem Eichenlaub- und Lorbeerblattdekor, rs. etwas gedellt, Tragespuren. GL. 86cm. Z 2 Schöne Qualität. Vgl. H.Plank, Die Waffen der k.B. Armee, Band III, Seite 36.