Zweispitz aus schwarzem Mohairfilz mit umlaufender silbervergoldeter Mustertresse, Bouillons (schwarz, silbern, rot) in den Hutecken, goldene Bouillonagraffe über Ripskokarde in den Reichsfarben, reliefierter vergoldeter Knopf mit Reichsadler, schön erhaltenes schwarzes Seidenfutter. Dazu der Frack aus schön erhaltenem dunkelblauen Tuch mit Kragen und Ärmelaufschlägen aus dunkelblauem Samt, schweren silbervergoldeten Stickereien, vergoldeten Knöpfen ("Extra Fein" oder "Assmann & Söhne Lüdenscheid") mit reliefiertem Reichsadler, zwei angedeuteten Seitentaschen, Schulterstücken aus geflochtenen Bouillons, champagnerfarbenem Seidenfutter (geschlissen) mit zwei Brust- und zwei Schoßinnentaschen sowie Durchbruch für den Degen. Außerdem eine spätere weiße Weste mit Seidenfutter. Teilweise leicht beschädigt Altersspuren. Sehr repräsentativ. Zustand: II Fragen zum Los?