Auction archive: Lot number 414

Galanterie-Etui für Notizen, wohl Schildpatt mit Messing und Kupfermontierungen, Frankreich 2. H. 19. Jh.

211. DAWO-Auktion
23 Apr 2016
Opening
€90
ca. US$102

211. DAWO-Auktion
23 Apr 2016
Opening
€90
ca. US$102

in Köcherform, auf Deckel bez. Souvenir D´Amitie, Schauseite mit eingelassener Miniatur, wohl auf Bein gemalt, darstellend eine Dame des ausgehenden 18. Jh. als Schulterstück, am rechten Rand undeutl. signiert Ressny?, in ovaler Kupferleiste, anscharnierter Deckel, profilierte ornamentierte Montierungsleisten, Rückseite mit reliefiertem Dekor: Schleife mit Köcher, Bogen und Tamburin, ca. 10 x 6,5 cm, T: ca. 1 cm, innen das Täfelchen zum Beschreiben und der Stift fehlend, - ohne Limit

23 Apr 2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

23 Apr 2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975