Auction archive: Lot number 198

Galerie Contemporaine Galerie Contemporaine, littéraire, artistique. Pa­ris, Ludovic

€3,000 - €5,000
ca. US$4,371 - US$7,285
€3,000
ca. US$4,371

€3,000 - €5,000
ca. US$4,371 - US$7,285
€3,000
ca. US$4,371

Galerie Contemporaine Galerie Contemporaine, littéraire, artistique. Pa­ris, Ludovic Bachet. 14 volumes in-4, reliés à l'époque demi-chagrin rouge, publiés par livraisons de 1876 à 1884. Cette galerie monumentale réunit les personnali­tés du monde des lettres et des arts de la seconde moitié du 19ème siècle. Textes par des contemporains, illustrés de por­traits photoglyptiques des meilleurs portraitistes de l'époque : Nadar, Carjat, Petit... Cette publication étalée sur neuf ans qui fut reliée au fur et à mesure ou en totalité à la fin des livrai­sons a entrainé de nombreuses variantes dans les exemplaires connus. Si aucun n'est totalement identique, notre exem­plaire est certainement l'un des plus complet.. (variante de reliure au dos du tome IV)

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240