Galerie Contemporaine Galerie Contemporaine, littéraire, artistique. Paris, Ludovic Bachet. 14 volumes in-4, reliés à l'époque demi-chagrin rouge, publiés par livraisons de 1876 à 1884. Cette galerie monumentale réunit les personnalités du monde des lettres et des arts de la seconde moitié du 19ème siècle. Textes par des contemporains, illustrés de portraits photoglyptiques des meilleurs portraitistes de l'époque : Nadar, Carjat, Petit... Cette publication étalée sur neuf ans qui fut reliée au fur et à mesure ou en totalité à la fin des livraisons a entrainé de nombreuses variantes dans les exemplaires connus. Si aucun n'est totalement identique, notre exemplaire est certainement l'un des plus complet.. (variante de reliure au dos du tome IV)