Auction archive: Lot number 313

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€300 - €400
ca. US$337 - US$450

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€300 - €400
ca. US$337 - US$450

GALL (F.-J.) Sur les Fonctions du Cerveau et sur celles de chacune de ses parties. Paris, Baillière, 1825. 6 vol. in-8 , demi-maroquin vert à grain long, dos lisses ornés de doubles filets dorés, tranches jaspées de rouge. Reliure de l'époque. Agréable exemplaire. Quelques rousseurs. Seconde édition augmentée de l'ouvrage publié en 1819 sous le titre Anatomie et physiologie du système nerveux. Cet ouvrage est considéré comme pionnier dans le domaine de la localisation des fonctions cérébrales. Ses différentes parties ont pour titre : Sur l'Origine des qualités morales et des facultés intellectuelles de l'Homme - Sur l'Organe des qualités morales et intellectuelles, et sur la pluralité des organes cérébraux - Influence du cerveau sur la forme du crâne - Organologie ou exposition des instincts, des penchans, des sentimens et des talens, ou des qualités morales et des facultés intellectuelles fondamentales de l'Homme et des animaux, et du siège de leurs organes - Revue critique de quelques ouvrages anatomico-physiologiques, et exposition d'une nouvelle philosophie des qualités morales et des facultés intellectuelles. Agréable exemplaire en reliure d'époque, avec la signature autographe de Gall au verso du faux-titre du tome I. On joint un ensemble d'ouvrage sur la doctrine du Dr Gall et sur la phrénologie : - Exposition de la doctrine physionomique du Docteur Gall, ou nouvelle théorie du Cerveau considéré comme le siège des facultés intellectuelles et morales. Paris, Henrichs, an XII (1804). 1 vol. in-8 , demi-basane blonde du temps un peu frottée. - BROUSSAIS (F.J.V.) : Cours de Phrénologie. Paris, Baillière, 1836. 1 vol. in-8 , demi-veau blond de l'époque, reliure délabrée. Portrait en frontispice. - CERISE (L.), Exposé et Examen critique du système phrénologique, considéré dans ses principes, dans sa méthode, dans sa théorie et dans ses conséquences. Paris, Trinquart, 1836. 1 vol. in-8 , demi-basane fauve du temps, dos insolé. - COMBE (George) : Nouveau Manuel de Phrénologie. Paris, Germer Baillière, 1836. 1 vol. in-12, demi-basane rouge romantique. 12 planches hors-texte in fine. Rousseurs. - LELUT (F.), Qu'est ce que la Phrénologie ? ou Essai sur la signification et la valeur des systèmes de psychologie en général et de celui de Gall en particulier. Paris, Trinquart, 1836. 1 vol. in-8 , reliure de l'époque délabrée. - LELUT (F.), Rejet de l'Organologie phrénologique de Gall et de ses successeurs. Paris, Fortin, Masson et Cie, 1843. 1 vol. in-8 , demi-percaline verte légèrement postérieure. Ex-libris du Dr Léon Fouks. - LELUT (F.), La Phrénologie son histoire, ses systèmes et sa condamnation. Paris, Delahays, 1858. 1 vol. in-12, demi-chagrin grenat de l'époque, dos insolé. - DAVID (Alexandre), Le Petit Lavater français et le petit Docteur Gall ou l'Art de connaître les Hommes par la physionomie et la phrénologie. Paris, L. Passard, s.d. (1858). 1 vol. in-16, demi-basane brune de l'époque un peu frottée (nombreuses vignettes dans le texte). Ensemble, 14 volumes.

5 Jun 2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

5 Jun 2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20