Auction archive: Lot number 48

€10,000 - €15,000
ca. US$11,107 - US$16,661

€10,000 - €15,000
ca. US$11,107 - US$16,661

GALLE - Nancy Rare lampe en verre multicouche à base ovoïde et chapeau pointu et évasé. Décor d'hirondelles en vol, gravé en profondes réserve, de couleur brun nuancé et jaune sur un fond bleu-turquoise et jaune. Monture en bronze doré à trois branches et double éclairage. Signé "Gallé" en réserve, sur les deux éléments. HT : 26 cm, D chapeau: 26 cm (manque une vis de serrage sur un des griffes de la monture) Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha : "Glass by Gallé", Thames and Hudson, modèle à pied variant reproduit page 169, n°243. A beautiful multilayer lampe by Gallé Nancy, with a brown deep etched decor of flying swallows on a blue background with green-yellow interlayer powders. Gilded bronze frame with two lights. Signed "Gallé" on both elements. H : 10,24 inch, D lampshade : 10,24 inch (a missing screw on the frame)

29 May 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini 75009 Paris

29 May 2020