Auction archive: Lot number 109

GALLESIO, Giorgio (1772-1839).

€1,000 - €1,500
ca. US$1,088 - US$1,632

€1,000 - €1,500
ca. US$1,088 - US$1,632

Details
Traité du Citrus. Paris : Louis Fantin, 1811.
Magnifique exemplaire en maroquin décoré de l'époque. Première et unique édition. Exemplaire de première émission : l'ouvrage fut remis en vente en 1829. Les deux tableaux synoptiques, repliés, présentent le genre Citrus de façon claire et originale. Passionné d'arboriculture qu'il pratiquait dans son domaine de la côte ligure, Giorgio Gallesio (1772-1839) est l'auteur de la Pomona italiana, chef-d'œuvre de l'illustration botanique. Il est en outre considéré comme le père de la génétique des agrumes. Il se livrait à la sélection des espèces et ses expériences furent saluées par Charles Darwin. Le traité renferme aussi une étude historique très documentée où il retrace les étapes de l'introduction des agrumes depuis l'Asie. Ex-dono autographe de l'auteur : “A Madame, Madame la Duchesse de Montmorency”, probablement adressé à Hortense de Montmorency (1774-1858), fille du duc de Luynes, qui avait épousé son cousin Mathieu, ministre des Affaires étrangères de Louis XVIII. À son retour d'exil, après la Révolution, elle s'établit au château de Courtalain, un ancien domaine familial dans le pays Dunois, à la limite du Perche. Orangers et citronniers agrémentaient le parc, abrités pendant l'hiver dans une orangerie, comme à Versailles. Bing, 12408 ; Raphael, An Oak Spring Pomona, 1990, n° 74 : “A translation of the first chapters of the Traité du Citrus into Italian was published in 1816 as Teoria della riproduzione vegetale.” ; Bogaert-Damin, Livres de fruits du XVIe au XXe siècle, 1992, n° 56.
In-8 (200 x 120 mm). Illustré de 2 planches hors texte repliées (très légères déchirures en marge aux feuillets 62, 63 et 171). Reliure dans le goût de Simier : maroquin vert, large encadrement floral, doré et à froid, encadrant les plats, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées.
Provenance : Hortense de Montmorency (ex-dono autographe de l'auteur) ; Bauffremont-Courtenay (ex-libris armorié).
First and unique edition of this treatise on citrus, this copy finely bound in green morocco.

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869