Auction archive: Lot number 115

€3,900
ca. US$4,422

€3,900
ca. US$4,422

GAMBA (Jacques-François). Atlas. Voyage dans la Russie méridionale. Paris, C. J. Trouvé, 1826. In-folio, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (Reliure pastiche). Édition originale de cet atlas de soixante cartes et planches, dont trente-quatre lithographies de costumes et d'animaux en couleurs, auxquelles on a joint les quatre cartes habituellement reliées dans les volumes de texte. Sans les deux volumes de texte. Jacques-François Gamba (1763-1833) partit en Russie en 1817, afin d'y étudier les avantages dont pourraient bénéficier les français en établissant des relations directes avec les contrées récemment soumises aux tsars. Il entreprit un second voyage, à partir de 1819, durant lequel il obtint une concession de terrain qu'il voulait, en l'exploitant, prendre comme exemple pour montrer de nouveaux procédés de culture ignorés des habitants. Il rassembla aussi de nombreuses informations sur le fonctionnement du commerce des régions de la Géorgie, qu'il put renseigner à son retour en France en 1824. Mention manuscrite sur le titre : Donné par l'auteur. Brunet, II, 1473 – Colas, n°1172 – Atabey, n°475.

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Apr 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930