Auction archive: Lot number 251

Games. PITTONI. Risposte curiose..

€800 - €1,000
ca. US$872 - US$1,091

€800 - €1,000
ca. US$872 - US$1,091

Games. PITTONI. Risposte curiose... PITTONI, Giovanni Battista Risposte curiose che si danno ad ogni quesito in piu sorti de' versi italiani, e latini. Invenzione numerica del Pittoni. In Venezia, presso Leonardo Pittoni padre dell'inventore, 1715 8vo, 180x122mm; Legatura coeva in cartonato marmorizzato policromo; pp. 48, Segn. A-C8. Antiporta allegorica incisa in rame, marca tipografica al Frontespizio raffigurante una figura incoronata che da una nuvola scocca un dardo verso un mostro marino, con il motto ‘Non nisi Numen Apollo’, Tabelle numeriche, Iniziali e fregi xil., carattere tondo e italico. Traccia di gora in alcune pagine, esemplare genuino. Rarissima prima edizione figurata. Curiosa opera del poligrafo scrittore veneziano. L’antiporta, incisa dal padre dello scrittore Leonardo, raffigura un labirinto con un enigma da risolvere: nel testo divertenti giochi numerici. In fine al volume “Libri curiosi moderni stampati nuovamente, che si vendono in Venezia in Casa di Leonardo Pittoni Libraro a San Giuliano in Corte del Vino vicino la Corte del Forno” Per quanto il Frontespizio rechi la dicitura ‘Seconda impressione’ non risulta alcuna edizione precedente a questa. Sull’autore, sacerdote veneziano attivo nella prima metà del XVIII secolo che pubblicò diverse opere stampate nella tipografia paterna, cfr. Charles-Louis Richard Jean Joseph Giraud, Biblioteca sacra ovvero Dizionario universale delle scienze ecclesiastiche... per la prima volta ... tradotta ed ampliata da una societa di ecclesiastici, Ranieri Fanfani, 1836, Volume 15, pp. 368-69.

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317