Auction archive: Lot number 36

Garcilaso de la Vega, IncaLe Commentaire

€10,000 - €15,000
ca. US$10,531 - US$15,797

€10,000 - €15,000
ca. US$10,531 - US$15,797

Garcilaso de la Vega, IncaLe Commentaire Royal, ou L’Histoire des Yncas, Roys du Peru ; Contenant leur origine [...], leur Establissement, leur Idolatrie, leurs Sacrifices, leurs Vies, leurs Loix [...] avant que les Espagnols s’en fissent maistres, au temps de Huascar, & d’AtahuallpaParis, Augustin Courbé, 1633
TRÈS BEL EXEMPLAIRE RELIÉ EN MAROQUIN CITRON DOUBLÉ DE MAROQUIN ROUGE.
ANCIENNE COLLECTION DE LUCIUS WILMERDING.
PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE
3 volumes in-4 (216 x 157 mm). Traduction par Jean Baudouin. Bandeaux et initiales gravés sur bois. Pagination continueCOLLATION : volume 1 : ã4 ẽ4 ĩ4 *4 2*4 3*4 A-Z 2A-Z 3A-Z4 3E2 (2L3 mal signé L) : A1r-3E2v paginés 1-406 ; volume 2 : 3E2 3F-Z 4A-Z 5A-L4 : 3E3r-5L4r paginés 407-825 ; volume 3 : 5M-Z4 6A-Z 7A-Z 8A-G4 (5Y3, 6C3 mal signés 4Y3, 6C1 ; 8G4 blanc) : 5M1r-8C2r paginés 827-1319. Soit, en tout : (24) ff., 1319 pp., (17) ff. (saut dans la pagination sans manque entre les pp. 240 et 243, 988 et 1000)CONTENU : vol. 1 : ã1r : titre-frontispice, ã2r : titre, ã3r : épître, ẽ2r : avis au lecteur, ẽ4r : poème de Beauclair, ĩ1r : préface, ĩ1r : Remarques touchant la langue générale des Indiens du Peru, *1r : table des chapitres, 3*3v : privilège, A1r : Livre I, Q3v : Livre II, 2N1r : Livre III ; vol. 2 : 3E3r : Livre IV, 3R1r : Livre V, 4M2r : Livre VI ; vol. 3 : 5M1r : Livre VII, 6H3r : Livre VIII, 7B4r : Livre IX, 8C3r : table des matièresILLUSTRATION : un titre-frontispice gravé par Michel Lasne (1595-1667), élève de RubensRELIURES VERS 1680. Maroquin citron, décor doré, larges frises à la roulette en encadrement, dite “dentelle du Louvre”, dos à nerfs très ornés, DOUBLURES DE MAROQUIN ROUGE, encadrement à la roulette, tranches dorées sur marbrurePROVENANCE : Lucius Wilmerding (1879-1949 ; ex-libris ; New York, II, 5-6 mars 1951, n° 268, $140 : “an interesting specimen displaying the “Dentelles du Louvre” borders”) — sans doute acquis par Pierre Berès pour le compte de Jorge Ortiz Linares dans cette vente, en même temps que le Dante de Catherine de Médicis RARETÉ : la plupart du temps pauvrement relié ou incomplet du frontispice
Vol. 1 : titre-frontispice légèrement coupé en pied, petit manque angulaire de papier en 3B, petit accroc au second plat ; vol. 2 : petits manques angulaires de papier en 3F2 et 3R1, tache marginale en 3I2, petite déchirure et accroc en 4D1, petit manque à la coiffe supérieure avec tranchefile apparente ; vol. 3 : petits manques angulaires de papier en 5N1 et 7E1, petites taches en 7R2. Quelques frottements aux reliures et sur les nerfs
Il s’agit là de la première traduction française par Jean Baudoin (vers 1590-1650) de l’édition des Commentarios reales parue à Lisbonne en 1609. La gravure du titre-frontispice représente l’empereur Manco Cápac et la reine Mama Ocllo devant une procession dans le temple du soleil de Cuzco, ville péruvienne dont était originaire Garcilaso de la Vega.
BIBLIOGRAPHIEPalau 354820 — Sabin 98743 — Chadenat 6610 — Brunet, II, col. 1483 — USTC 6034334
Very fine copy in citron morocco binding, lined in red morocco.Former Lucius Wilmerding collection.
Notable ejemplar encuadernado en marroquín amarillo y rojo.Antigua colección de Lucius Wilmerding.Condition reportVol. 1 : titre-frontispice légèrement coupé en pied, petit manque angulaire de papier en 3B, petit accroc au second plat ; vol. 2 : petits manques angulaires de papier en 3F2 et 3R1, tache marginale en 3I2, petite déchirure et accroc en 4D1, petit manque à la coiffe supérieure avec tranchefile apparente ; vol. 3 : petits manques angulaires de papier en 5N1 et 7E1, petites taches en 7R2. Quelques frottements aux reliures et sur les nerfs
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

14 Dec 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

PREMIÈRE ÉDITION FRANÇAISE

14 Dec 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989