Auction archive: Lot number 1040

Gardening] - HIRSCHFELD, Christian Cay

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€1,000 - €1,500
ca. US$1,193 - US$1,790

Auction 24 & 25 november 2017
24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
€1,000 - €1,500
ca. US$1,193 - US$1,790

Gardening] - HIRSCHFELD, Christian Cay Lorenz - Théorie de l'art des jardins. Traduit de l'allemand. Leipzig, M.G. Weidmann & Reich, héritiers, 1779-1785, 5 vol., in-4, veau marbré à l'éponge de l'époque (qqs légers frottements avec le t. V plus affecté, qqs coins émoussés), torsade dorée d'encadrement sur les plats, dos ornés dorés à 5 nerfs (un peu décol. et frottés, qqs coiffes abîmées), étiq. de cuir rouge, tr. marbrées, xvi-264, iv-240-[3], iv- 287-[3], [iv]-294-[2], viii-432-[12] pp. (qqs bruniss. passim, plus fortes dans les t. III & V, qqs rouss., pet. galeries de vers en queue du t. II et aux 1ers ff. du t. III). Bon ensemble.
Edition originale de la traduction par Fr. de Castillon (i.e. G. Fr. Salvemini da Castiglione) de "Theorie der Gartenkunst" parue simultanément en allemand. Important ouvrage par Hirschfeld (1742-1792), professeur de philosophie à l'Université de Kiel, auteur d'écrits sur l'esthétisme et la philosophie; en tant qu'architecte de jardins, il fut l'un des théoriciens et des précurseurs des jardins anglais et romantiques. Ill. (complet) de 5 vignettes de titre, 7 hors-texte dont 1 pl. dépliante et quelque 200 gravures in texto de grandeur variable, cert. à pleine page, figurant divers édifices, des maisons de plaisance et de campagne, des pavillons, des paysages, des grottes, des ponts, etc. L'ouvr. contient e.a. un exposé historique de l'art des jardins depuis l'Antiquité et des descriptions de divers jardins, principalement allemands et anglais. Table générale in fine du t. V. Cachet Ed. Pynaert (architecte de jardins à Gand) sur les titres. *** 1st French translation of an influential work on garden design, complete with all engraved illustrations. Ref. Conlon 79:1102 (= BL, BN, NUC). Ganay 105. Cp. Berlin Kat. 3353.

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

24 Nov 2017 - 25 Nov 2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057