Garniture de cheminée de style Empire en cristal incolore taillé et bronze ciselé et doré comprenant une pendule portique ronde ainsi qu'une paire de vases à deux anses et leur couvercle Les trois pièces surmontées d'un aigle aux ailes déployées, pieds en forme de sphinges ailées Suspension à lame, cachet au dos du mouvement (Jean) "Vincenti et Cie, médaille d'argent, 1855" Travail français, seconde moitié du XIXè siècle H: 50 et 33 cm (petites égrenures)