Auction archive: Lot number 1249

Garsault, Plantes et animaux. 5 Bde.

Garsault, (F. A. P. de). Les figures des plantes et animaux d'usage en medecine, décrits dans la matiere medicale de Mr. Geoffrey. 5 Bde. Paris, chez l'auteur, (1764). (22:15 cm). Mit 3 (statt 5) wiederh. gest. Titeln, 729 Kupfertafeln sowie 6 (statt 10) gest. Textbll. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. 2 Rsch., berieben, stellenw. beschabt, Ecken bestoßen, Gelenke teilw. wurmstichig. Nissen, BBI 686; Stafleu-C. 1959-60; Blake 167; Wellcome III, 91 (nur I). - Erste Ausgabe von Text u. Tafeln des seltenen, auf der Grundlage von Geoffreys 'Materia medica' (vgl. Schelenz 552) entstandenen Werks über die medizinische Anwendung von Pflanzen und Tieren; erst in der zweiten, kollationsgleichen Ausgabe ('Description, vertus et usages...') erschienen die Tafeln und der erklärende Text gleichzeitig. - Etwas gebräunt; Vorsätze mit Exlibris von "Rosenthal/Haas"; Bde. 3 u. 4 teilw. wasserrandig. Es fehlen in den Bdn. 3 u. 4 je der gest. Titel u. 2 gest. Textbll.