GASPAR HOMAR MEZQUIDA (Bunyola, Mallorca, 1870 – Barcelona, 1953). Pareja de sillas modernistas, h. 1900. Madera de caoba con marquetería, talla y dorado. Medidas: 103 x 42 x 45 cm. Pareja de sillas modernistas de gran riqueza, un diseño de Gaspar Homar que combina líneas clásicas y modernistas y distintas técnicas y estilos decorativos. La estructura es ligera y estilizada, de líneas eminentemente rectas, con cuatro patas de sección cuadrada más estrechas hacia la base, para aligerar visualmente el diseño. La cintura de las sillas cobra una especial relevancia, al quedar decorada con motivos vegetales naturalistas tallados en relieve sobre un fondo matizado y dorado, que realza su volumen. Además, el frente de la cintura presenta un recorte trilobulado, con los ángulos adornados con hojas trilobuladas de herencia neogótica, típicas de la producción de Homar. En el respaldo, abierto y con pala central, vemos tallas similares sobre fondo dorado en el copete, de perfil sinuoso y de aspecto blando, típicamente modernista. Sin embargo, en la pala el estilo y la técnica decorativa son diferentes. Vemos una composición floral realizada en marquetería de procedimiento clásico, en tonos claros sobre un fondo de bello y expresivo veteado de raíz, y en la base de esta pala se sitúan dos rosetas talladas en relieve, cuyo naturalismo contrasta con el lenguaje más sintetizado y geométrico de las flores de la marquetería. Ebanista y decorador modernista, Gaspar Homar inició su formación en la Escuela de La Lonja, en Barcelona, para a continuación ampliar sus conocimientos en el taller del ebanista Francesc Vidal, quien había sido también maestro de su padre. En 1893, tan sólo diez años después, ambos abrirán un establecimiento propio en Barcelona, bajo el nombre de P. Homar e Hijo. Dos años más tarde muere su padre, quedando Gaspar al frente del taller. A lo largo de su fructífera carrera participó en exposiciones en Londres, Madrid, Barcelona, Zaragoza y París, y fue miembro del jurado de la Internacional de Venecia de 1908. Homar inicia su estilo dentro de la tendencia neogótica pero pronto se especializará en el modernismo, estilo en el que realizará sus mejores obras hasta 1918, dedicándose posteriormente a la producción de muebles convencionales. Durante estos años colaboró con Sebastià Junyent, Joan Carreres y Josep Pey Farriol en el diseño de muebles y estancias completas, con una exquisita riqueza de diseño, marquetería figurativa en plafones y muebles que son su sello de identidad, etc. Incorporó maderas exóticas como el sicomoro, el plátano, la caoba o el palisandro. Su producción, de muebles tanto ornamentales (arquetas, paragüeros, etc.) como camas, armarios y sillas, fue muy reconocida. Sus obras más conocidas son la decoración integral de las casas Lleó-Morera (1904), Navàs y Burés, así como varios edificios de Gaudí y Doménech i Montaner. Asimismo obtuvo, entre otros galardones, el Gran Premio de Mobiliario y Decoración de la Exposición de Londres de 1907, el Gran Premio, Medalla de Oro y Gran Copa en la Esposizione Internazionale Industria-Lavoro Arte Decorativa de Venecia (1908) y el Gran Premio de la Exposición Internacional de Confort Moderno de París de 1909. Actualmente, se conservan piezas de mobiliario de Gaspar Homar en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Museo de Art Nouveau y Art Déco Casa Lis de Salamanca y el Museo Nacional de Artes Decorativas de Madrid, entre otros.