A. Lenoir Description historique et chronologique des monuments de sculpture Chez L'Auteur, Laurent Guyot Levrault, Hacquart, Tezari, 1806. In-12, demi-basane. Un des catalogues descriptifs de l'archéologue Alexandre Lenoir quand il était conservateur du fameux "Musée des monuments français", installé dans le couvent des Grands-Augustins, de 1790 à 1816, et où il contribua à sauver nombre d'oeuvres de peinture, d'architecture et de sculpture du vandalisme révolutionnaire. Joint : - M. COHEN DE PREPEAN : STENOGRAPHIE EXACTE. Brunot-Labré, 1815. 2 éd. In-12, demi-rel, dos lisse, filets dorés. Planches dépliantes. Manuel pratique de sténographie qui peut être considéré comme l'ancêtre direct de la sténographie moderne. Après quelques tentatives à la fin du XVIIIe siècle, Conen de Prépéan perfectionna les diverses méthodes et proposa un premier système de sténographie qui n'a été que très peu modifié par Aimé Paris et Prévost-Delaunay, pères de la sténographie actuelle. Relié avec : P.DUPONT : LES QUATRE LIVRETS UTILES ET AMUSANS. La Rochelle, J.F. Lhomandie, 1802.