GASPAR VAN WITTEL genannt VANVITELLI (Amersfoort 1652–1736 Rom) Abbazia di Grottaferrata, Rom. Öl auf Leinwand. Unten rechts auf dem Stein signiert: Gas: VAN WITEL. 33 × 45 cm. Provenienz: - Privatsammlung Fatio, Genf. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer, Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Godefridus Joannes Hoogewerff: De Bentvueghels, Den Haag 1952, S. 155, Abb. 52. - An Zwollo: Zeichnungen von Gaspar van Wittel und Hendrik van Lint in den Staatlichen Mussen zu Berlin, in: Forschungen und Berichte, 7, 1965, S. 39–40, Tafel. 14, Abb. 1–2. - Giuliano Briganti: Gaspar Van Wittel e l'origine della veduta settecentesca, Rom 1966, S. 221, Nr. 135. - Giuliano Briganti: Gaspar Van Wittel Mailand 1966, S. 209–210, Nr. 217. Gaspar van Wittel malte mehrere Versionen dieser Ansicht auf die römische Abtei der Grottaferrata. Eine vorbereitende Zeichnung ist in der Biblioteca Nazionale Vittoria Emanuele in Rom aufbewahrt und eine weitere, die noch näher an unserer Komposition ist, war ehemals in Berlin und wurde im Krieg zerstört (siehe Briganti 1966, S. 221).