GASPARD POUSSIN, eigentl. DUGHET - Nachfolge Reiter auf einem Weg bei einem italienischen Städtchen - Südliche Landschaft mit einer Festung über einem im Tal gelegenen Dorf. 2 Bll. Sepiazeichnungen (davon Bl. 1 mit Bleistift) aus einem Sammleralbum um 1780. Bl. 1 in Bleistift ortsbezeichnet „Perugia“ und Bl. 2 durch Bereibung kaum mehr lesbar in brauner Feder bezeichnet „la Ri...a“. 19,5 x 28 und 19,2 x 27,7 cm. Beide leicht gebräunt und schwach fleckig sowie mit Heftspuren am rechten Rand. Bl. 1 an den Ecken alt auf blaues Unterlageblatt montiert. Bl. 2 mit Eckbeschädigung und verso mit Kleberesten in den Ecken bzw. Bl. 2 verso mit applizierter Bleistiftzeichnung (Sitzender). [bg]